Итоги I квартала в ЖК «Мир Митино»

Итоги I квартала в ЖК «Мир Митино»УК «Развитие» – девелопер семейного квартала комфорт-класса «Мир Митино» – подвел итоги реализации проекта в I квартале 2020 года. Главной тенденцией стало более чем двукратное увеличение доли региональных покупателей – до 35%. Чаще всего такие клиенты приобретали недвижимость с инвестиционными целями, причем, как в ипотеку, так и по 100% оплате. Из проекта продолжают активно вымываться высоколиквидные лоты – квартиры с финишной отделкой в заселенном квартале с готовой инфраструктурой.

В первые три месяца 2020 года в семейном квартале комфорт-класса «Мир Митино» покупательская активность не снизилась. Несмотря на длительные январские праздники, которые сменили традиционное декабрьское оживление, количество обращений в первом квартале осталось на прежнем уровне, а в годовом выражении прирост составил 13%. Кроме того, клиенты чаще посещали офисы продаж: число визитов увеличилось на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Ключевой тенденцией первого квартала стал заметный рост доли региональных клиентов – с 10-15% до 35%. Клиенты вкладывались в московскую недвижимость прежде всего, чтобы сберечь свои накопления. При этом покупатели из регионов отдавали предпочтение однокомнатным квартирам и апартаментам площадью до 40 квадратных метров в готовых корпусах, а также просторным двухкомнатным квартирам около 55-60 квадратных метров подходящим для семейного проживания.

«Готовые квартиры в семейном квартале – это хороший инвестиционный продукт. В эксплуатацию введено 200 тысяч квадратных метров, квартиры заселены, работает детский сад, а путь пешком до метро занимает 15 минут. В распоряжении жителей – магазины формата «у дома»: «ВкусВилл», «Пятерочка», «Дикси», а также пекарни, аптека и многие другие объекты. То есть речь идет о готовом квартале с полноценной инфраструктурой, в котором есть все необходимое для комфортного проживания. Причем в проекте доступны разные варианты отделки – черновая, white box и финишная в одном из трех стилей. Последний вариант позволяет минимизировать подготовительные работы перед заселением: квартиру можно сразу же сдать в аренду и получать пассивный доход. Подобная стратегия полностью исключает риски переноса сроков и обеспечивает быструю оборачиваемость средств. Сегодня, после перехода рынка на онлайн-сделки, такие вложения особенно привлекательны для клиентов из регионов. Теперь выбрать и купить ликвидную квартиру в Москве, а затем сдать ее в аренду можно дистанционно, не приезжая в офис продаж», — сказал Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие», девелопера ЖК «Мир Митино».

По итогам первого квартала цены в жилом комплексе увеличились на 5%. Этот показатель ниже общей рыночной динамики: в среднем столичные новостройки массового сегмента подорожали на 6,3%. Сегодня средняя стоимость квадратного метра в проекте составляет 154 тысячи рублей, что на 17% меньше, чем в среднем по рынку массового сегмента. В первом квартале ЖК «Мир Митино» возглавил рейтинг самых доступных предложений в новостройках СЗАО, а также вошел в число проектов «старой» Москвы за МКАД с минимальной стоимостью квадратного метра — 122,9 тысячи рублей. Причем в марте, после падения рубля, цены в проекте сохранялись неизменными еще в течение нескольких недель, до планового повышения, в то время как многие девелоперы в экстренном порядке пересматривали политику продаж. «Старые» цены в новых реалиях привлекли в проект немало инвесторов.

«В связи с эпидемией коронавируса следующий отчетный период, безусловно, окажется менее удачным, чем первый квартал 2020 года.  После объявления нерабочих недель количество обращений в проекте сократилось на треть, что отразится на структуре спроса. Вместе с тем переход на онлайн-сделки существенно оптимизировал процесс покупки: теперь клиентам не приходится дополнительно приезжать в офис продаж или в банк. Покупатели, которые не готовы к новому формату сотрудничества, сейчас определяются с выбором и готовятся заключить сделку после снятия карантина – в этот период мы ожидаем всплеск спроса. Однако нужно понимать, что предложение вымывается из проекта уже сейчас: рынок не останавливается, и клиенты продолжают искать самые ликвидные варианты», — отметил Игорь Козельцев.

В семейном квартале покупателям доступны лоты в строящихся и сданных корпусах. Минимальная стоимость квартиры на начальной стадии строительства составляет 5,8 миллиона рублей за 38,4 квадратных метра, а в готовом корпусе – 6,3 миллиона рублей за 32,2 квадратных метра. Цены на сданные апартаменты начинаются от 5,7 миллиона рублей за 40,7 квадратных метра.

Проект аккредитован более чем в 20 ведущих российских банках. Минимальная ставка по ипотеке доступна в Газпромбанке – 7,5%. Также приобрести квартиру или апартаменты можно по программе Trade-in, а для многодетных семей предусмотрены специальные скидки.



Запись опубликована в рубрике Недвижимость Митино с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий