Власти одобрили строительство двух ТПУ на Волоколамском шоссе

Власти одобрили строительство двух ТПУ на Волоколамском шоссеГрадостроительно-земельная комиссия Москвы на очередном заседании одобрила проекты планировки двух транспортно-пересадочных узлов на Волоколамском шоссе, сообщила пресс-служба Москомстройинвеста. Ведомство уточняет, что один ТПУ будет построен на базе станции метро «Волоколамская» Арбатско-Покровской линии. Оператором строительства ТПУ выступает ГУП «Московский метрополитен».

В Москомстройинвесте отметили, что проект создания ТПУ предполагает создание крытых переходов между станцией метро и расположенной около нее остановкой наземного транспорта, а также железнодорожной станцией «Трикотажная». В ходе возведения узла планируется построить 34,9 тыс. кв. м капитальных объектов.

По информации пресс-службы, предполагается возвести надземный пешеходный переход над Волоколамским шоссе и проектируемой станцией «Трикотажная» с двумя платформами и крытыми навесами. Платформу станции «Трикотажная» планируется перенести на 1 км ближе к станции метро, что, как отмечают в Москомстройинвесте, позволит сократить время пересадки до 2 минут и перераспределить пассажиропотоки. Кроме того, проект ТПУ предполагает строительство гостиничного комплекса с торговыми помещениями и подземным паркингом.

Проект планировки территории ТПУ будет выставлен на публичные слушания. «В случае положительных публичных слушаний департамент городского имущества Москвы сформирует земельный участок, проведет кадастровую оценку и выставит на торги коммерческую часть проекта для окупаемости затрат на строительство технологической инфраструктуры», — добавили в пресс-службе.

Второй ТПУ на Волоколамском шоссе появится на Московской кольцевой железной дороге. Будут построены новые остановочные платформы длиной 180 м, которые будут располагаться около существующей железнодорожной станции «Покровское-Стрешнево».

Кроме того, предусмотрено строительство административно-делового комплекса площадью 135,2 тыс. кв. м, включающего в себя офисно-административную, гостиничную, торгово-рекреационную и общественную части, а также парковки на 830 машино-мест. Проект также отправлен на публичные слушания.



Запись опубликована в рубрике Транспорт Митино с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий