Специалисты не рекомендуют брать воду из митинского источника

Специалисты не рекомендуют брать воду из митинского источникаСпециалисты не рекомендуют брать воду из митинского источника. Родник расположен в жилом районе, в 250 метрах южнее дома №10 по улице Барышиха. Температура воды на протяжении всего года равна шести градусам. Расход воды составляет около 20 литров в минуту.

Несмотря на то, что родник  расположенный на территории митинского ландшафтного парка используется в качестве источника питьевой воды многими посетителями, брать воду из него специалисты не рекомендуют. По результатам проведенного анализа вода митинского родника признана гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-натриевой. Это сложное определение вовсе не говорит о ее полезных свойствах, схожих с популярными марками минеральной воды, а характеризует показатели неорганических веществ, содержание которых в воде повышено. В воде также оказалось повышенное количество нитратов: при норме 45 мг/л в ней содержалось 60 мг/л, что составило 12% от общего количества воды.

Источник освящён в честь Казанской иконы Божией Матери и приписан к Почаевскому храму, вблизи которого он и находится, однако служители церкви также не рекомендуют использовать родниковую воду для употребления в пищу. В администрации парка рассказали, что вскоре около родника будет установлена табличка с предупреждением.

Добавим, желающие могут самостоятельно взять воду и провести анализ на микрофлору в санэпидемстанции.



Запись опубликована в рубрике Новости Митино с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий