Реконструкцию развязки МКАД – Волоколамское шоссе планируют ускорить

Реконструкцию развязки МКАД – Волоколамское шоссе планируют ускоритьДвижение транспорта по развязке на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе планируется открыть раньше намеченного срока, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Волоколамское шоссе – одна из сложнейших городских магистралей, реконструкция которой длится много лет. Работы разделили на семь этапов, пять из них мы прошли, включая Алабяно-Балтийский тоннель. Сейчас выполняем два последних этапа – реконструкция развязки на МКАД и реконструкция Волоколамки до Сходни», – сказал Сергей Собянин.

По его словам, контрактный срок завершения строительства – ноябрь 2021 года. Однако в связи с напряженной транспортной обстановкой в этом районе будут приложены все усилия, чтобы ускорить работы и запустить движение в конце этого года. На сегодня реконструкция выполнена на 40%.

Напомним, транспортная развязка Волоколамского шоссе с МКАД – один из наиболее загруженных транспортных узлов Москвы, где пересекаются интенсивные транспортные потоки, следующие по МКАД, Волоколамскому и Пятницкому шоссе.

Недостаточная пропускная способность развязки становится причиной образования хронических пробок, существенно затрудняющих въезд в город и выезд из него, а также транзитное движение по МКАД. Осложняет дорожную ситуацию и то, что шестиполосное Волоколамское шоссе за МКАД сужается до четырех полос.

Реконструировать транспортную развязку начали в ноябре 2018 года. Проект предусматривает модернизацию устаревшего сооружения в современную многоуровневую развязку с направленными съездами большей пропускной способности.

Здесь будет проложено 7,7 километров дорог. В составе развязки также построят:

  • боковой проезд с внешней стороны МКАД над Рижской железной дорогой и Волоколамским шоссе – 210 метров;
  • разворотную эстакаду с внутренней стороны МКАД на внешнюю – 420 метров;
  • направленный левоповоротный съезд с внешней стороны МКАД на Волоколамское шоссе в сторону центра – 507 метров;
  • боковые проезды вдоль МКАД – 2,8 км;
  • боковой проезд Волоколамского шоссе и местные проезды – 600 метров.

Кроме того, построят и реконструируют съезды с транспортной развязки и выполнят реконструкцию участка Волоколамского шоссе длиной 600 метров.

В результате будет улучшена транспортная доступность районов Митино, Строгино, Южное и Северное Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево, а также подмосковного города Красногорска, в которых проживают порядка 1 млн человек.



Запись опубликована в рубрике Транспорт Митино с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий