Жителю района Митино придется вернуть балкон в прежние габариты

Жителю столичного района Митино придется вернуть балкон в прежние габариты, суды признали действия Мосжилинспекции в отношении хозяина квартиры законными, об этом сообщил официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

«Собственник квартиры в доме 25 корпус 1 на Митинской улице решил узаконить ранее выполненную самовольную перепланировку и обратился в Мосжилинспекцию за оформлением акта о завершенном переустройстве и перепланировке. При осмотре квартиры жилищные инспекторы установили, что хозяин жилого помещения на 11 этаже самовольно увеличил балкон, изменив его габариты, при этом демонтировал пожарную лестницу», — говорится в сообщение размещенном на портале.

Мосжилинспекция привлекла нарушителя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.22 КоАП РФ, а также обязала привести все в первоначальный вид, отказав в предоставлении госуслуги. Однако собственник квартиры не спешил разбирать самострой, а попытался оспорить штраф и требования надзорного органа в суде.

В ходе судебных разбирательства Тушинский районный суд города Москвы, а затем Московский городской суд признали действия Мосжилинспекции законными и обоснованными. Теперь собственнику предстоит добровольно или в принудительном порядке выполнить предписание надзорного органа.

Напомним, в соответствии п. 11.13. приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП не допускается устройство балконов, лоджий и террас на вторых и выше этажах. Также согласно заключению Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы указанные работы нарушают существующий архитектурный облик многоквартирного дома в части отсутствия единого архитектурного и стилистического решения с существующими у дома балконами. Учитывая вышеизложенное, основания для оформления акта о завершенном переустройстве и перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме отсутствуют.



Запись опубликована в рубрике ЖКХ Митино с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий