Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Митино будет построен до конца 2020 года

Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Митино будет построен до конца 2020 годаСтроительство храма святых равноапостольных Константина и Елены в столичном районе Митино планируется завершить в конце 2020 года, об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«Строительство одной из самых необычных и красивых церквей в Москве – храма святых равноапостольных Константина и Елены планируется завершить в конце 2020 года.  Храм в Митино – один из самых масштабных проектов программы строительства православных храмов в Москве. Размещенный на холме, он является доминантой Митинского ландшафтного парка», — рассказал Сергей Лёвкин.

Семикупольная шатровая церковь рассчитана на 1000 прихожан. Высота храма составляет 54 метра, а площадь более 3300 квадратных метров. На данный момент общестроительные работы в храме практически завершены. Также заканчивается отделка фасадов, а цоколь уже облицован гранитом

«В ближайшее время строители сосредоточатся на внутренней отделке. Штукатурные работы продлятся до апреля, а после будет начата укладка полов из натурального камня», — пояснил Сергей Лёвкин.

В свою очередь главный куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин уточнил, что главки храма покрыты не обычным сусальным золотом, а затейливой мозаикой из смальты по старинной уникальной технологии, возрожденной заслуженным архитектором России, автором проекта Андреем Оболенским.

В храме будет установлен резной белокаменный иконостас – уже готов его проект. Предполагается, что Великое освящение храма пройдет в начале будущего года.

Работы по благоустройству вокруг храма в Митино начнутся этой весной. Они органично впишутся в существующую картину митинского ландшафтного парка.

Сергей Лёвкин напомнил, что на сегодняшний день в СЗАО четыре храма введены в эксплуатацию, шесть храмов строятся, три находятся в стадии проектирования и еще три готовятся к проектированию.



Запись опубликована в рубрике Новости Митино с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий