Развязка МКАД – Волоколамское шоссе «поедет» в 2021 году

Развязка МКАД – Волоколамское шоссе «поедет» в 2021 годуСтроительство развязки на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе планируется завершить до конца 2021 года, об этом сообщил глава Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«Мы приступили к работам на всех основных сооружениях этой развязки. Сейчас ведется бетонирование опор эстакад, сборка металлоконструкций пролетных строений и их армирование, перекладка инженерных коммуникаций», – сказал Андрей Бочкарев.

Он отметил, что на развязке построят три эстакады:

  • боковой проезд длиной 210 метров с внешней стороны МКАД над Рижской железной дорогой и Волоколамским шоссе;
  • 420-метровую разворотную эстакаду с внутренней стороны МКАД на внешнюю;
  • направленный левоповоротный съезд с внешней стороны МКАД на Волоколамское шоссе в сторону центра длиной 507 метров.

Кроме того, возведут 2,8 километра боковых проездов вдоль МКАД, 2,4 километра съездов с транспортной развязки, 600 метров бокового проезда Волоколамского шоссе и местных проездов, реконструируют 90-метровую эстакаду на МКАД и 600 метров Волоколамки.

«За последние годы в столице реконструировали 14 развязок на пересечении с МКАД. Это значительно увеличило пропускную способность кольцевой автодороги. Ведутся проектно-изыскательские работы по реконструкции еще четырех развязок», –  отметил глава департамента.

Напомним, на магистральных трассах и МКАД причиной пробок часто становится не ширина проезжей части, а развязки клеверного типа. Они рассчитаны на небольшое число автомобилей, но если транспортный поток увеличивается, имеют свойство «самозапираться»: как только блокируется один въезд, сразу образуются заторы на всех остальных. Поэтому все «клеверные листы» модернизируют в развязки с направленными съездами. Они эффективнее справляются с транспортными потоками. После того как на любой клеверной развязке строятся направленные съезды – тоннели или эстакады – ее пропускная способность вырастает на 25-30%.



Запись опубликована в рубрике Транспорт Митино. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий