Менее десяти дней осталось до открытия станции метро «Спартак»

Менее десяти дней осталось до открытия станции метро «Спартак»Станцию метро «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии метрополитена планируется открыть в последнюю неделю лета. Ориентировочная дата пуска — 27 — 28 августа. Строительные и отделочные работы на объекте полностью завершены, в настоящее время оформляется документация для приемки и последующего запуска станции.

«Спартак» возвели на территории бывшего Тушинского аэродрома рядом с одноименным стадионом, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Платформенная часть станции в основных конструкциях построена еще в 1975 году (старые названия — «Аэрополе», «Волоколамская»). Но затем строительство было остановлено, а станция законсервирована. Работы возобновились только в декабре 2012 года.

После ввода в эксплуатацию новая станция фиолетовой ветки метрополитена будет обслуживать посетителей и работников стадиона «Спартак». В перспективе рядом с ней запланировано строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ), который будет играть важную роль во всем Северо-Западном округе (СЗАО), поскольку возьмет на себя значительную часть пассажиропотока от транспортного узла у метро «Тушинская».

В составе ТПУ «Спартак» будет обустроено около трех тысяч машиномест. Во время проведения массовых спортивных соревнований транспортно-пересадочный узел будет работать как парковка при стадионе, а в повседневной жизни — как перехватывающий паркинг для всех жителей Москвы. На Портале Стройкомплекса можно совершить видеотур по строящимся станциям метро, в том числе по станции «Спартак».

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы



Запись опубликована в рубрике Транспорт Митино с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий