Мировой суд района Митино арестовал гражданина на двое суток после отказа от досмотра

Мировой суд района Митино арестовал гражданина на двое суток после отказа от досмотраМировой суд столичного района Митино арестовал отказавшегося от прохождения досмотра пассажира метро на двое суток, об этом сообщила пресс-служба столичной подземки.

«Мировой суд района Митино приговорил пассажира, отказавшегося от досмотра, к двум суткам административного ареста. На станции «Волоколамская» 33-летний пассажир отказался от прохождения досмотра ручной клади, после чего прошел за пределы турникетов и был задержан», — рассказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, пассажир мотивировал отказ от прохождения досмотра беспокойством за продукты питания в его ручной клади. Между тем, пояснили в пресс-службе, согласно исследованию, опубликованному Всемирной организацией здравоохранения в 1999 году, воздействие рентгеновских лучей на продукты питания признано безопасным.

В пресс-службе метро уточнили, что суд признал действия пассажира нарушением требований Федерального закона «О транспортной безопасности» и постановления правительства РФ о требованиях по соблюдению транспортной безопасности.

«Прохождение за турникеты после отказа от досмотра было определено как умышленное неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности и квалифицировано по статье 11.15.1 КоАП. Это повлекло за собой признание пассажира виновным в совершении административного правонарушения и его последующий арест на двое суток», — уточнили в пресс-службе.

Администрация столичного метро призвала с пониманием и уважением относиться к просьбе пройти дополнительный досмотр.

«Проверка багажа занимает очень короткое время, но при этом помогает всесторонне защитить наших пассажиров. Ежедневно инспекторы предотвращают провоз десятков опасных предметов, которые могли бы представлять угрозу пассажирам метро. Так, за 2019 году сотрудниками Службы безопасности было выявлено более 358 тысяч потенциально опасных предметов», — сообщили в пресс-службе метрополитена.

По закону «О транспортной безопасности» пассажиры обязаны проходить досмотр и предоставлять багаж, ручную кладь или предметы для проверки на интроскопе. Если пассажир отказывается пройти досмотр, то он не может воспользоваться услугами метрополитена.



Запись опубликована в рубрике Происшествия и криминальная хроника с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий